×
×
articleicon

Anaphylaktischer Schock (Anaphylaxie)

Ein Adrenalin-Pen stabilisiert den Kreislauf bei einer allergischen Reaktion
Diesen Artikel mit Freunden teilen
Adrenalin hilft, den Kreislauf zu stabilisieren. (Andrey_Popov/Shutterstock.com)

Schwere allergische Reaktionen können lebensbedrohlich sein. Im Notfall gilt es daher, rasch zu handeln.

Anaphylaxie (griechisch "ohne Schutz") bezeichnet eine schwere allergische Reaktion, die innerhalb weniger Minuten nach dem Kontakt mit einem Allergen auftritt. Die häufigsten Auslöser sind Insektengifte (vor allem Wespen- und Bienengift), bestimmte Nahrungsmittel (Erdnüsse, Weizen, Hühnereier, …) und Medikamente (Antibiotika, Schmerzmittel). Die Schweregrad reichen von Grad I (leicht) bis IV (schwer).

Ursachen und Symptome eines allergischen Schocks

Bei einer Anaphylaxie kommt es zu einer Ausschüttung körpereigener Botenstoffe. Dies ist eine Reaktion von bestimmten Antikörpern (IgE-Antikörper) gegen an sich harmlose Stoffe. Anzeichen sind häufig Juckreiz an Händen und Füßen, Nesselausschlag sowie Schwellung der Lippen und Augenlider. Bereits bei mittelschweren Reaktionen kann es zum Anschwellen des Kehlkopfes sowie einer Verengung der Bronchien und somit zu Atemnot kommen. Bei schweren Formen erweitern es sich die Blutgefäße. Der Blutdruck fällt drastisch ab, das Herz beginnt zu rasen, um den Blutdruckabfall auszugleichen. In seltenen Extremfällen kann es zum Herzstillstand kommen.

 

Schweregrad

Haut

Verdauungssystem

Atemwege

Herz-Kreislauf

I, Leichte  Allgemeinreaktion

Juckreiz, Rötung, Nesselausschlag, Schwellung

   

II, Mittelgradige Allgemeinreaktion

Juckreiz, Rötung, Nesselausschlag, Schwellung

Übelkeit, Krämpfe

Rinnende Nase, Heiserkeit, Kehlkopfschwellung

Herzrasen, unregelmäßiger Herzschlag

III, Bedrohliche 

Allgemeinreaktion

Juckreiz, Rötung, Nesselausschlag, Schwellung

Erbrechen, Stuhlabgang

Verkrampfung der Bronchialmuskulatur, Kurzatmigkeit, bläuliche Verfärbung der Haut, Schleimhaut und Fingernägel

Blutdruckabfall, Schock, Bewusstlosigkeit

IV, Organversagen

Juckreiz, Rötung, Nesselausschlag, Schwellung

Erbrechen, Stuhlabgang

Atemstillstand

Kreislaufstillstand

Soforthilfe im Notfall

Bei ersten Anzeichen muss rasch reagiert werden: 

 

  1. Allergie-Auslöser (z.B. Bienenstachel) entfernen. 
  2. Medikamente des Notfallsets einnehmen bzw. verabreichen.
  3. Bei Blutdruckabfall ist der Betroffene in Schocklagerung zu bringen (Kopf und Oberkörper flach liegend, Beine erhöht). Bei Besserung nicht gleich aufstehen (Kollapsgefahr). Die Atemwege möglichst freihalten.
  4. Rettung bzw. Notarzt verständigen (144 oder Euro-Notruf 112).
  5. Allfällige Reanimationsmaßnahmen durchführen. 

Notfall-Medikamente bei allergischen Reaktionen

Kontakt mit Allergie-Auslösern ist nie gänzlich vermeidbar, deshalb sollten Patienten mit einem erhöhten Risiko für lebensbedrohliche allergische Reaktionen stets ein Notfallset griffbereit haben.

 

Bei ersten Symptomen ist sofort ein Antihistaminikum einzunehmen. Dieses bringt Juckreiz und Schwellungen zum Abklingen. Kortison kann eine verzögerte weitere Reaktion verhindern.

 

Wenn die Symptome über Reaktionen der Haut hinausgehen (ab Schweregrad II) kommt der Adrenalin-Pen zum Einsatz um den Kreislauf zu stabilisieren. Dabei ist auf die richtige Handhabung des jeweiligen Modells zu achten. Bei manchen muss vor der Anwendung eine Sicherheitskappe auf der gegenüberliegenden Seite der Nadel entfernt werden, während andere Injektoren mit einer Schutzkappe auf der Applikationsseite versehen ist. Zudem unterscheiden sich die Modelle in der farblichen Kennzeichnung der Schutzkappe beziehungsweise des beweglichen Nadelschutzes. 

 

Nach dem Entfernen der Sicherheitsvorrichtung wird der Pen in die Führungshand genommen. Dabei ist darauf zu achten, dass der Daumen nicht an einem Ende aufliegt, um eine versehentliche Injektion in den Daumen zu vermeiden. Das kann zu starken Durchblutungsstörungen des Daumens führen. Der Pen wird im 90-Grad-Winkel kräftig gegen die Außenseite des Oberschenkels gedrückt, damit der Nadelschutz zurückschnellt. Ein Klicken signalisiert, dass der Injektor ausgelöst hat. 

 

Weitere Informationen zu diesem Thema finden Sie im Ratgeber "Allergischer Notfall" der IGAV – Interessensgemeinschaft Allergenvermeidung.

AUTOR


Margit Koudelka


ERSTELLUNGSDATUM


09.07.2020
MEDIZINISCHER EXPERTE
Wilke
Assoz.-Prof. Dr. Gunter Sturm
Foto (c): Wilke
Leiter des Allergieambulatoriums Reumannplatz in Wien und Facharzt an der Universitätsklinik für Dermatologie und Venerologie in Graz

Cookie-Informationen zu dieser Website


Wir verwenden Cookies zur Bereitstellung von minimed.at, für nutzerfreundliche Features und Social-Media-Funktionen, um Zugriffe zu analysieren, relevante Inhalte vorzuschlagen und gemeinsam mit unseren Werbepartnern auf das Surfverhalten abgestimmte Werbeanzeigen einzublenden. Hier können Sie alle zustimmungspflichtigen Cookies akzeptieren oder ablehnen:


oder weitere Informationen in unserer Cookie-Richtlinie einsehen. Sie können Ihre Zustimmung jederzeit widerrufen. Informationen zu den Auswahl- und Kontrollmöglichkeiten und zur Ausübung des Widerrufs- oder Widerspruchsrechtes finden Sie in unserer Datenschutzinformation.

Bitte beachten Sie, dass manche Cookies für den reibungslosen Betrieb von minimed.at unerlässlich sind. Solange Sie zustimmungspflichte Cookies nicht akzeptiert haben, werden nur solche Cookies gesetzt, die erforderlich sind, um die reibungslose Nutzung von minimed.at zu ermöglichen. Diese dienen nicht dazu, personenbezogene Daten zu sammeln und werden von Ihrer Zustimmung unabhängig verwendet.

Information zur Datenverarbeitung in Drittstaaten
Die Informationen werden durch Partner und Anbieter ggf. auch in Drittstaaten (z.B. USA) verarbeitet. Damit besteht das Risiko, dass keine Datenschutz-Aufsichtsbehörde besteht und Betroffenenrechte u.U. nicht durchgesetzt werden können. Mit deiner Einwilligung erklärst du dich ungeachtet dessen mit der Verarbeitung deiner Daten in Drittstaaten einverstanden.